概要
大都本線の高速化を図るために作られた、新幹線路線である。
現在は、南静川~霜野間をどう作るか協議中である。
路線データ
軌道数:全線複線
電流
交流25,000V 50Hz:大都~奥木染 南静川~霜野
交流25,000V 60Hz:奥木染~南静川
軌間
1435mm(フル規格区間)
1067mm(在来線共用区間)
最高時速
320km/h(フル規格区間)
160km/h(在来線共用区間)
保安装置
DS-ATC-D(フル規格区間)
ATS-P(在来線共用区間)
駅名 |
読み |
距離(大都から) |
備考 |
大都駅 |
だいと |
0.0 |
|
桜守駅 |
さくらまもり |
|
|
峰山駅 |
みねやま |
|
|
陸浦駅 |
りくうら |
|
|
梅ノ森駅 |
うめのもり |
|
梅ノ森電鉄乗り換え |
曽根川駅 |
そねがわ |
|
曽根川鉄道乗り換え |
和歌境駅 |
わかざかい |
|
バスで20分で梅ノ森電鉄和歌口駅 |
巫女ヶ丘駅 |
みこがおか |
|
|
東島駅 |
とうしま |
|
東島鉄道東島本線乗り換え |
緒川原駅 |
おかわら |
|
|
釜木前駅 |
かまきまえ |
|
|
(新奥木染トンネル) |
(しんおくこそめとんねる) |
|
大都新幹線最長のトンネル |
奥木染駅 |
おくこそめ |
|
|
紗那駅 |
しゃな |
|
|
埒駅 |
らち |
|
|
牟奈駅 |
むな |
|
|
憂塚駅 |
ういづか |
|
|
学園都市駅 |
がくえんとし |
|
|
若浦駅 |
わかうら |
|
|
羽月山駅 |
はづきやま |
|
|
鳴沢駅 |
なるさわ |
|
|
西又駅 |
にしまた |
|
|
唾洲駅 |
つばす |
|
|
新奥宮駅 |
しんおくみや |
|
suitachi使用可能駅はここまで |
井小村駅 |
いおむら |
|
|
有奈駅 |
ありな |
|
|
政岡駅 |
まさおか |
|
|
和田崎駅 |
わださき |
|
|
早苗島駅 |
さなえしま |
|
|
果島駅 |
はてしま |
|
|
この間石部海航路 |
南静川駅 |
みなみしずかわ |
|
|
岩中駅 |
いわなか |
|
|
岡井市駅 |
おかいし |
|
|
上野月駅 |
かみのつき |
|
|
犀口駅 |
さいぐち |
|
|
岩崎大野駅 |
いわさきおおの |
|
|
田仲温泉駅 |
たなかおんせん |
|
|
疋丘駅 |
ひきおか |
|
|
大室駅 |
おおむろ |
|
|
芹川駅 |
せりかわ |
|
|
大室石動駅 |
おおむろいするぎ |
|
|
新雪品駅 |
しんゆきしな |
|
|
霜野駅 |
しもの |
|
|
最終更新:2012年05月10日 18:43