西平原線
西平原線(にしへいげんせん、Nishi-Heigen Line)は、南静川駅から、霜野駅までを結ぶ、大都鉄道の路線である。
大都本線から続く大本線の一部である。
2011年1月30日に全線開通。
芹川から先はやや線形が悪くなる。
2012年5月26日に全線で直流電化になった。
2012年9月より、諸般の事情で西平原線が分割され、南静川~田仲温泉間を「西平原南線」、田仲温泉~霜野及び三鷹ノ浜線を含む区間は「西平原北線」となる。それに伴い、大室~芹川の複々線は複線に縮小される。
西平原南線
路線データ
路線名 |
西平原南線 |
ラインカラー |
なし |
運営事業者名 |
大都鉄道 |
区間 |
南静川-田仲温泉 |
路線距離 |
155.7km |
軌間 |
1,067mm |
駅数 |
43駅 |
複線区間 |
全線 |
電化区間 |
全線 |
電気方式 |
直流1500V(架空線式) |
閉塞方式 |
車内閉塞方式(移動閉塞方式) |
保安装置 |
ATS-P |
運転指令所 |
静川支社本部指令所 静川-田仲温泉 |
設計最高速度 |
220km/h(南静川-岩崎本野) 160km/h(岩崎本野-田仲温泉) |
営業最高速度 |
160km/h |
駅名 |
読み |
駅間距離 |
総距離 |
総距離(愛浜起点) |
総距離(大都起点) |
接続路線 |
線路 |
備考 |
一部列車は石部海航路経由大都本線有奈駅乗り入れ、赤初航路経由愛初線愛浜駅に乗り入れ |
南静川駅 |
みなみしずかわ |
0.0km |
161.1km |
1480.7km |
|
∥ |
折返し設備あり |
三田川駅 |
みだがわ |
3.4km |
|
|
ER長岡国沢道本線 |
∥ |
|
亜麻駅 |
あま |
3.0km |
6.4km |
|
|
|
∥ |
|
田井浦駅 |
たいうら |
3.8km |
7.2km |
|
|
|
∥ |
|
花達駅 |
はなたつ |
4.2km |
11.4km |
|
|
|
∥ |
|
静川広島駅 |
しずかわひろしま |
4.4km |
15.8km |
|
|
|
∥ |
|
岩中駅 |
いわなか |
3.9km |
17.7km |
|
|
|
∥ |
新幹線駅予定 |
静川古河駅 |
しずかわこが |
4.8km |
22.5km |
|
|
|
∥ |
|
(新駅予定) |
|
2.8km |
25.3km |
|
|
(荻沢電鉄藤川線) |
∥ |
|
鯖粉駅 |
さばこ |
2.2km |
27.5km |
|
|
|
∥ |
|
北投駅 |
きたなげ |
3.5km |
31.0km |
|
|
|
∥ |
|
西屋坂駅 |
にしやさか |
4.1km |
35.1km |
|
|
|
∥ |
|
内原田駅 |
うちはらだ |
4.9km |
40.0km |
|
|
|
∥ |
|
新谷駅 |
しんたに |
5.3km |
45.3km |
|
|
|
∥ |
|
岡井市駅 |
おかいし |
5.0km |
50.3km |
211.4km |
1531.0km |
荻沢電鉄静石中央線 |
∥ |
新幹線駅予定 |
都中駅 |
とうち |
4.7km |
55.0km |
|
|
|
∥ |
|
静川湿原口駅 |
しずかわしつげんぐち |
4.4km |
59.4km |
|
|
|
∥ |
|
平原駅 |
へいげん |
4.5km |
63.9km |
|
|
|
∥ |
|
槇尾駅 |
まきお |
3.9km |
67.8km |
|
|
|
∥ |
|
千反田駅 |
ちたんた |
2.3km |
70.1km |
|
|
|
∥ |
5月26日新設予定 |
月丘駅 |
つきおか |
2.5km |
72.6km |
|
|
|
∥ |
|
静川ときわ駅 |
しずかわときわ |
4.3km |
76.9km |
|
|
|
∥ |
|
上野月駅 |
かみのつき |
4.6km |
81.5km |
|
|
|
∥ |
新幹線駅予定 |
北上野月駅 |
きたかみのつき |
2.8km |
84.3km |
|
|
|
∥ |
|
逸見駅 |
いつみ |
3.2km |
87.5km |
|
|
|
∥ |
|
静川淡路駅 |
しずかわあわじ |
3.8km |
91.3km |
|
|
|
∥ |
|
西富川駅 |
にしとみかわ |
3.4km |
94.7km |
|
|
|
∥ |
|
厚保駅 |
あつ |
2.5km |
97.2km |
|
|
|
∥ |
|
萌革駅 |
もえかわ |
2.8km |
100.0km |
|
|
|
∥ |
|
西姫寄駅 |
にしひより |
2.9km |
102.9km |
|
|
|
∥ |
|
無乃駅 |
むの |
2.8km |
105.7km |
|
|
|
∥ |
|
南犀口駅 |
みなみさいぐち |
3.1km |
108.8km |
|
|
|
∥ |
|
犀口駅 |
さいぐち |
3.8km |
112.6km |
|
|
|
∥ |
新幹線駅予定 |
南釜崎駅 |
みなみかまざき |
3.3km |
115.9km |
|
|
|
∥ |
|
岩崎本野駅 |
いわさきもとの |
4.0km |
119.9km |
281.0km |
1600.6km |
ER静川中関本線 |
∥ |
新幹線駅予定、新幹線の終点 |
北岩崎本野駅 |
きたいわさきもとの |
3.8km |
123.7km |
|
|
|
∥ |
|
田仲山口駅 |
たなかやまぐち |
3.9km |
127.6km |
|
|
|
∥ |
|
田仲池田駅 |
いけだ |
4.0km |
131.6km |
|
|
|
∥ |
|
畠御駅 |
はたけご |
7.1km |
138.7km |
|
|
|
∥ |
|
田仲山神社駅 |
たなかやまじんじゃ |
6.9km |
145.6km |
|
|
|
∥ |
|
田仲温泉駅 |
たなかおんせん |
10.1km |
155.7km |
316.8km |
1636.4km |
|
∥ |
|
西平原北線
路線データ
路線名 |
西平原北線 |
ラインカラー |
なし |
運営事業者名 |
大都鉄道 |
区間 |
田仲温泉-霜野 |
路線距離 |
195.8km |
軌間 |
1,067mm |
駅数 |
38駅 |
複線区間 |
挟村-芹川 |
電化区間 |
全線 |
電気方式 |
直流1500V(架空線式) |
閉塞方式 |
車内閉塞方式(移動閉塞方式) |
保安装置 |
ATS-P |
運転指令所 |
大室運行指令所 田仲温泉-芹川 霜野運行指令所 芹川-霜野 |
設計最高速度 |
160km/h |
営業最高速度 |
160km/h(田仲温泉-芹川) 130km/h(芹川-霜野) |
駅名 |
読み |
駅間距離 |
総距離 |
総距離(大都起点) |
線路 |
備考 |
田仲温泉駅 |
たなかおんせん |
|
155.7km |
|
∨ |
|
田仲山駅 |
たなかやま |
20.5km |
176.2km |
|
| |
|
渓矢駅 |
けいや |
4.5km |
180.7km |
|
| |
|
本新宮駅 |
ほんしんぐう |
3.7km |
184.4km |
|
| |
|
挟村駅 |
はさむら |
5.0km |
189.4km |
|
∧ |
|
田仲萩駅 |
たなかはぎ |
4.2km |
193.6km |
|
∥ |
|
大橋口駅 |
おおはしぐち |
4.1km |
197.7km |
|
∥ |
|
疋丘市役所前駅 |
ひきおかしやくしょまえ |
3.4km |
201.1km |
|
∥ |
|
疋丘駅 |
ひきおか |
3.8km |
204.9km |
|
∥ |
|
石鎚口駅 |
いしづちぐち |
2.7km |
207.6km |
|
∥ |
|
中石山駅 |
なかいしやま |
3.2km |
210.8km |
|
∥ |
|
和田岡駅 |
わだおか |
3.4km |
214.2km |
|
∥ |
|
中石駅 |
なかいし |
3.1km |
217.3km |
|
∥ |
|
上浦駅 |
うえうら |
3.7km |
221.0km |
|
∥ |
|
鳥出駅 |
とりで |
2.7km |
223.7km |
|
∥ |
|
南大室駅 |
みなみおおむろ |
3.1km |
226.8km |
|
∥ |
|
大室駅 |
おおむろ |
4.1km |
230.9km |
|
∥ |
|
大室茨木駅 |
おおむろいばらき |
2.4km |
233.3km |
|
∥ |
|
札植駅 |
ふだうえ |
3.1km |
236.4km |
|
∥ |
|
缶得駅 |
かんえつ |
3.8km |
240.2km |
|
∥ |
|
緒村駅 |
おむら |
3.4km |
243.6km |
|
∥ |
|
芹川駅 |
せりかわ |
3.1km |
246.7km |
|
∨ |
|
這宇和駅 |
はうわ |
|
km |
|
| |
|
鎖作名駅 |
ささくな |
|
km |
|
| |
|
非現駅 |
ひげん |
|
km |
|
◇ |
|
緒貝和駅 |
おかいわ |
|
km |
|
| |
|
石動南口駅 |
いするぎなんぐち |
|
km |
|
| |
|
大室石動駅 |
おおむろいするぎ |
|
270.4km |
|
◇ |
西居口支線乗り換え |
荒等木駅 |
あららき |
|
km |
|
| |
|
陸原駅 |
あかはら |
|
km |
|
| |
|
久方駅 |
ひさかた |
|
289.4km |
|
◇ |
|
小阪浦駅 |
こさかうら |
|
km |
|
| |
|
奥雪品駅 |
おくゆきしな |
|
km |
|
| |
|
雪品駅 |
ゆきしな |
|
326.7km |
|
◇ |
|
下御蔵山駅 |
しもおくらやま |
|
km |
|
| |
|
上御蔵山駅 |
かみおくらやま |
|
km |
|
| |
|
西霜野駅 |
にししもの |
|
km |
|
| |
|
霜野駅 |
しもの |
|
351.5km |
1832.2km |
◇ |
|
東霜野駅 |
ひがししもの |
|
|
|
| |
|
千頭駅 |
せんず |
|
|
|
◇ |
|
三勢駅 |
さんぜい |
|
|
|
| |
|
浜森駅 |
はまもり |
|
374.8km |
1855.5km |
◇ |
|
経綱 |
たつな |
|
|
|
|
計画中 |
栖和 |
すわ |
|
|
|
|
(神取越え) |
(かみとりごえ) |
|
|
|
|
神取口 |
かみとりぐち |
|
|
|
|
新辺 |
にいべ |
|
|
|
|
南三鷹ノ浜 |
みなみみたかのはま |
|
|
|
|
三鷹ノ浜 |
みたかのはま |
|
449.5km |
1930.2km |
|
計画中 ER長岡下山本線・ER静川西浜本線乗り換え |
西居口支線
全線交流電化。
駅名 |
読み |
駅間距離 |
総距離 |
接続路線 |
備考 |
大室石動駅 |
おおむろいするぎ |
|
0.0km |
本線 |
本線には基本的に乗り入れてる |
駅 |
|
|
|
|
|
駅 |
|
|
|
|
|
駅 |
|
|
|
|
|
駅 |
|
|
|
|
|
駅 |
|
|
|
|
|
西居口駅 |
にしいぐち |
|
27.7km |
|
|
大室空港線
全線直流電化。
駅名 |
読み |
総距離 |
接続路線 |
備考 |
大室駅 |
おおむろ |
0.0km |
本線 |
本線には基本的に乗り入れてる |
大室国際空港駅 |
おおむろこくさいくうこう |
3.7km |
|
|
運行形態
普通
南線は本数はやや多めである。
北線はすくなめである。
快速
新快速
特急
「いするぎ」
基本は南静川までだが、
石部海航路経由で大都本線有奈まで乗り入れるのも存在する。
南線のみの運行である。
「そよかぜ」系統(そよかぜ・とばり・そうくう・たいが)
すべてが
石部海航路から来る、ほとんどの「そよかぜ」系統の列車はこの路線に入り、基本的には南線のみ走るが、北線に入るものもある。
最終更新:2012年12月29日 10:31