2011年放送作品


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1月


平日枠

放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数 備考
月08:30/20:30 探偵オペラ ミルキィホームズ 1/3 95日遅れ
月09:00/21:00 みつどもえ増量中! 1/10 3日遅れ/BS同時ネット
月10:00/22:00 ゼロの使い魔 1/31 2回目
月11:00/23:00 レベルE 1/17 1週間遅れ
月23:30/11:30 これはゾンビですか? 1/17 1週間遅れ
火08:00/20:00 スカイガールズ 1/25 3回目
火10:00/22:00 そらのおとしもの 1/18 2回目 BS11で放送済
火11:30/23:30 タクティカルロア 1/4 KIDSで放送済
水11:00/23:00 かしまし~ガール・ミーツ・ガール~ 1/5 3回目
木08:30/20:30 らいむいろ戦奇譚 1/27 KIDSで放送済
木09:30/21:30 おまもりひまり 1/6 BS日テレで放送済
木10:00/22:00 ToHeart2 1/13 4回目
金23:00/11:00 お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!! 1/14 6日遅れ/BS11同時ネット
土08:30/22:30 Rio -Rainbow Gate!- 1/8 4日遅れ/BS11同時ネット
土09:30/23:30 フリージング 1/8 最速放送、規制解除版、4:3

4回枠

放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数
日06:00/12:00/18:00/24:00 生徒会の一存 1/2 2回目
火06:00/12:00/18:00/24:00 僕等がいた 1/18 2回目
木06:00/12:00/18:00/24:00 D.C ~ダ・カーポ~ 1/6 2回目
金06:00/12:00/18:00/24:00 オオカミさんと七人の仲間たち 1/7 2回目
土06:00/12:00/18:00/24:00 純情ロマンチカ 1/15 3回目

ベルト枠

放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数
平日07:00/19:00 シムーン 1/5 4回目
平日07:30/19:30 ガサラキ 1/6 4回目
平日13:00/25:00 AIR 1/13 3回目
平日13:30/25:30 閃光のナイトレイド 1/7 3回目
おおかみかくし 1/26 2回目

すたチャンX

放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数
土17:00/日13:00/23:00/水27:00 荒川アンダーザブリッジ* 1/2 2回目

変則枠

放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数
土10:00/水16:00/28:00 シャングリ・ラ 1/29 2回目

OVA枠
|ゆとりちゃん一挙放送 #01-06|1/2|3回目
AT-X新春ナマ!福引きスペシャル 1/9 2回目
ゆとりちゃん一挙放送 #07-13 1/9 3回目
ゆとりちゃん一挙放送 #14-19 1/16 3回目
KEY THE METAL IDOL #01-04 1/16
ゆとりちゃん一挙放送 #20-25 1/23 3回目
KEY THE METAL IDOL #05-08 1/23
ARIA The OVA~ARIETTA~ 1/30
GA芸術科アートデザインクラス OVA 1/30
KEY THE METAL IDOL #09-12 1/30

特番
作品名 放送開始日 放送回数
東京エンカウント #05 1/9
アニソンぷらす+ LIVE2011 #01 1/11 17:00 #02 1/11 18:30 #03 1/11 20:30 #04 1/11 24:30
AT-X新春ナマ!のウラ側、ちょいちょい見せますSP! 08:30/20:30 1/14/09:00/21:00 1/16
東京エンカウント #06 1/16

新年特番番組
放送曜日・時間 作品名 放送開始日 放送回数
10:00-22:00 とある科学の超電磁砲 一挙放送 1/1 3回目
23:30-25:00 たまゆら 一挙放送 #01-04 1/1
10:00-12:00 東京エンカウント 一挙放送 #01-04 1/2
26:00-27:00 櫻井孝宏の(初笑)!新春スペシャル 1/2
28:00-30:00 昌也ガンバルンバ! #01-04 1/2

2月
火11:00/23:00 GOSICK -ゴシック- 2/15
木09:00/21:00 {おじゃまんが山田くん 2/10
木11:30/23:30 カードファイト!!ヴァンガード 2/3
金10:00/22:00 フルメタル・パニック!The Second Raid 2/25 3回目
土08:00/22:00 それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ 2/5 3回目

4回枠
|水 BLACK LAGOON 2/2 4回目
金 学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD 2/18 2回目
土 純情ロマンチカ2 2/26 3回目
日 みなみけ 2/13 4回目

ベルト枠
午前前半 真・恋姫無双 ~乙女大乱~ 2/10 3回目→ToHeart Remember my memories 2/28 4回目
午前後半 アスラクライン 2/10 3回目
午後前半 機動戦艦ナデシコ 2/3 4回目
午後後半 一騎当千 XTREAM XECUTOR 2/11 3回目

変則枠
日11:00/金15:00/土13:00 あにゃまる探偵 キルミンずぅ 2/20 2回目

OVA
クイーンズブレイド 美しき闘士たち #05 2/13 初

特番
東京エンカウント #07 2/6 初
東京エンカウント #08 2/20 初

3月
月09:30/21:30 ロザリオとバンパイア 3/14 初
月10:00/22:00 ゼロの使い魔~双月の騎士~ 3/31 2回目
火10:00/22:00 俺の妹がこんなに可愛いわけがない 3/8 2回目
水11:30/23:30 ひだまりスケッチ×365 3/9 初
木08:00/20:00 美鳥の日々 3/17 初
木10:00/22:00 あそびにいくヨ! 3/3 2回目
金09:30/21:30 アニメ女子部「幻想魔伝 最遊記」 3/4 初

4回枠
月 X -エックス- 3/7 2回目
水 BLACK LAGOON The Second Barrage 3/16 4回目

ベルト枠
午前前半 ケロロ軍曹 #308-358 3/17
午前後半 アスラクライン2 3/1 3回目→いちばんうしろの大魔王 3/18 3回目
午後前半 れでぃ×ばと! 3/11 3回目→世紀末オカルト学院 3/29 3回目
午後前半 PIANO 3/1 2回目→B型H系 3/17 3回目→姫様ご用心 3/31 3回

OVA
オトナのサブカルバラエティ 神谷町バー 3/6 初
クイーンズブレイド 美しき闘士たち #06 3/13 初
最遊記RELOAD-burial- 3/6 初
昌也、ガンバルンバ!! #07-08 3/6 初
劇場版 機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness- 3/13
テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編 3/20
ゲキ・ガンガー3 熱血大決戦!! 3/26 土07:00

4月
月08:30/20:30 俺たちに翼はない |4/3 初
月09:00/21:00 星空に架かる橋 |4/3 初
月11:00/23:00 神のみぞ知るセカイⅡ |4/18 初
月11:30/23:30 アスタロッテのおもちゃ |4/25 初
火08:30/20:30 銀魂' |4/19 初
火10:00/22:00 えむえむっ! 4/19 2回目
火11:30/23:30 聖痕のクェイサーⅡ |4/19 初
水08:00/20:00 成恵の世界 4/27 3回目
水09:00/21:00 SKET DANCE |4/13 初
水10:00/22:00 瓶詰妖精 4/13 初
水10:15/22:15 30歳の保健体育 4/13 初
水11:00/23:00 Droron えん魔くん メ~ラめら 4/13 初
木08:30/20:30 らいむいろ流奇譚X 4/28 初
木09:30/21:30 まりあほりっく あらいぶ 4/14 初
木10:00/22:00 もっとToLOVEる 4/14 2回目
木11:00/23:00 灼眼のシャナⅡ 4/7 初
金08:00/20:00 アニメ女子部「世界一初恋」 4/15 初
金09:00/21:00 アニメ女子部「ヒートガイジェイ」 4/1 初
金23:00/11:00 よんでますよ、アザゼルさん。 4/8 初
金23:15/11:15 変ゼミ 4/8 初
金23:30/11:30 そふてにっ 4/15 初
土08:30/22:30 戦国乙女 ~桃色パラドックス~ 4/9 初
土09:00/23:00 D.C.Ⅱ~ダ・カーポⅡ~ 4/9 初
土09:30/23:30 魔法少女まどか☆マギカ 4/2 初
日07:30/07:30 プリティーリズム オーロラドリーム 4/17 初
日08:00/20:00 ダンボール戦機 4/10 初
日08:30/20:30 メタルファイト ベイブレード 4D 4/24 初

4回枠
火 Kanon 4/19 2回目
水 百花繚乱サムライガールズ 4/27 2回目
木 ひだまりスケッチ 4/7 2回目
金 フルメタル・パニック! 4/1 3回目
土 フルメタル・パニック? ふもっふ 4/9 4回目
日 みなみけ おかわり 4/3 4回目

ベルト枠
午前後半 鋼殻のレギオス 4/5 2回目
午後前半 Pandora Hearts 4/15 2回目
午後前半 ゼロの使い魔 4/18 3回目

変則枠
土07:00/日13:00/29:00 正義を愛する者 月光仮面 4/2-9/10 2回目
土10:00/水16:00/28:00 FAIRY TAIL #01-52 4/23-10/1 2回目
土11:00/水17:00/29:00 伝説の勇者の伝説 4/2-6/25 2回目
日10:00/23:00/土17:00  SAY! YOU! SAY! ME! 4/10 初
日10:30/23:30/土17:30 Rio -Rainbow Gate!- 4/3 2回目

OVA
リーンの翼 #01-02 4/3
フォトン #01-02 4/3
リーンの翼 #03-04 4/10
フォトン #03-04 4/10
リーンの翼 #05-06 4/17
フォトン #05-06 4/17
バカとテストと召喚獣 ~祭~ #01-02 4/24 初
最終試験くじら 4/24
最終試験くじら Progressive 4/24

5月
レギュラー枠
月10:00/22:00 ゼロの使い魔 ~三美姫の輪舞~ 5/2 2回目
火10:00/22:00 おとめ妖怪ざくろ 5/31 2回目
水10:30/22:30 そらのおとしものf |5/11 初
木10:00/22:00 侵略!イカ娘 5/26 2回目
金10:00/22:00 フルメタル・パニック!The Second Raid特別版OVA 5/27
日09:30/21:30 イナズマイレブンGO! |5/15 初

金22:30/10:30 STEINS;GATE |5/6 初

4回枠
木探偵オペラ ミルキィホームズ 5/26 2回目
土薄桜鬼 5/21 2回目
日みなみけ おかえり 5/22 回目

ベルト枠
午前前半 ドテラマン 5/27 2回目
午前後半 ToHeart2 5/9→祝福のカンパネラ 5/26 3回目
午後前半 キノの旅 -the Beautiful World- 5/20 2回目
午後後半 FOTUNE ARTERIAL -赤い約束- 5/5 2回目→おまもりひまり 5/23 2回目

OVA
東京エンカウント #09-10 5/1 初
TO 楕円軌道 |5/1 初
TO 共生惑星 |5/1 初
らいむいろ戦奇譚 南国夢浪漫 #01 5/8 初
OVA それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ 5/8
らいむいろ戦奇譚 南国夢浪漫 #02 5/15 初
OVA それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ II 5/15
最遊記RELOAD-burial- #01 5/22 初
テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編 #01-02 5/22
最遊記RELOAD-burial- #02-03 5/29 初
テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編 #03-04 5/29
櫻井孝宏の(笑) #17 |5/29 初

6月
レギュラー枠
月09:30/21:30 ロザリオとバンパイア CAPU2 |6/13 初
月10:00/22:00 ギャラクシーエンジェル 6/20 回目
月10:30/22:30 鉄のラインバレル 6/13 初
水11:30/23:30 ひだまりスケッチ×☆☆☆ 6/29 初
木08:00/20:00 ストライクウィッチーズ2 6/16 初
金10:00/22:00 CLANNAD 6/3 初

4回枠
月スーパーロボット大戦OG ジ・インスペクター 6/6 2回目
水灼眼のシャナ 6/8 2回目
金TO 6/24 2回目 最終試験くじら 6/24

ベルト枠
午前前半 純情ロマンチカ 6/24 4回目
午前後半 GAD GUARD 6/13
午後前半 KEY THE METAL IDOL #01-13 6/8→俺の妹がこんなに可愛いわけがない 6/27 3回目
午後後半 BECK 6/8 3回目

OVA
アニメ女子おうちカフェ部 #01 6/5
タチコマな日々 オリジナルTVシリーズ版 6/5 初
フォトン #01-02 6/5 2回目
祝福のカンパネラOVA 6/12 初
タチコマな日々 スペシャル版 6/12 初
フォトン #03 6/12 2回目
アニメ女子おうちカフェ部 #02 6/5
フォトン #04-06 6/19 2回目
KEY THE METAL IDOL #14 6/26

7月
レギュラー枠
月08:30/20:30 魔乳秘剣帖 |7/18 初
月09:00/21:00 異国迷路のクロワーゼ |7/4 初
月11:00/23:00 ゆるゆり |7/11 初
月11:30/23:30 R-15 |7/18 初
火08:00/20:00 無限のリヴァイアス 7/26 6回目
火10:00/22:00 LAST EXILE 7/19 3回目
火11:30/23:30 夏目友人帳 参 |7/12 初
水08:00/20:00 夢喰いメリー |7/20 初
水10:00/22:00 それでも町は廻っている |7/27 初
水11:00/23:00 神様ドォルズ |7/6 初
木08:30/20:30 ノワール 7/28 5回目
木09:30/21:30 バカとテストと召喚獣 ~祭~ #01 7/7 ※リピート枠でバカとテストと召喚獣 ~祭~ #02 7/11
木09:30/21:30 バカとテストと召喚獣にっ! |7/14 初
木10:00/22:00 とある魔術の禁書目録Ⅱ 7/7 2回目
金08:00/20:30 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE 1000% |7/8 初
金11:00/23:00 輪るピングドラム |7/15 初
金11:30/23:30 ロウきゅーぶ |7/1 初
土08:30/22:30 猫神やおよろず |7/9 初
土09:00/23:00 D.C.Ⅱ.S.S.~ダ・カーポⅡ セカンドシーズン~ |7/16 初
土09:30/23:30 神様のメモ帳 |7/2 初

4回枠
火 神のみぞ知るセカイ 7/12 2回目
木 お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!! 7/7 2回目→7/28
金 フルメタル・パニック!The Second Raid 7/8 4回目
土 薄桜鬼 碧血録 7/2 2回目
日 ひだまりスケッチ×365 7/10 2回目

ベルト枠
午前前半 純情ロマンチカ2 7/12 4回目→咎狗の血 7/28 2回目
午前後半 極上!!めちゃモテ委員長 セカンドコレクション 7/19 2回目
午後前半 機動天使エンジェリックレイヤー 7/13 2回目
午後後半 ゼロの使い魔~双月の騎士~ 7/14 3回目

変則枠
土11:00/水17:00/29:00 D.C.S.S.~ダ・カーポ セカンドシーズン~ 7/2 2回目
日10:30/23:30/土17:30  地獄少女 |7/3 初


OVA
東京エンカウント #09 7/3
KEY THE METAL IDOL #15 7/3
東京エンカウント #10 7/10
TRIGUN -Badlands Rumble- |7/31 初


8月
レギュラー
火11:00/23:00 ダンタリアンの書架 8/9 初
水10:30/22:30 妄想科学シリーズ ワンダバスタイル 8/3 初
土08:00/22:00 紅 kurenai 8/6 初

4回枠
火 神のみぞ知るセカイⅡ 8/23 2回目
水 タクティカルロア 8/31 2回目
木 かしまし~ガール・ミーツ・ガール~ 8/18 2回目
金 フルメタル・パニック!The Second Raid特別版OVA 8/19 回目→レベルE 8/26 2回目
土 Panty&Stoking with Garterbelt 8/13 2回目

ベルト枠
午前前半 美鳥の日々 8/15 2回目
午前後半 東京エンカウント #01~#10 8/15 回目
午後前半 蒼穹のファフナー 8/18 回目
午後後半 とある科学の超電磁砲 8/1 3回目(一挙放送含めて4回目)

変則枠
火21:30/日27:30 金田朋子・保村真のエアラジオ ON TV! 8/2 初
土07:00/日13:00/29:00 メタルファイト ベイブレード 爆 8/20 2回目
日11:00/28:00/土13:00 テガミバチ REVERSE 8/14 2回目

OVA
東京エンカウント #11 8/7
東京エンカウント #12 8/21

ウチの夏フェス2011! 8月14日(日)スタート
「櫻井孝宏の(笑)」#15~#17
8月14日(日)25:00~26:30
8月20日(土)19:00~20:30

「櫻井孝宏の(初笑)!新春スペシャル」
8月14日(日)26:30~27:30
8月20日(土)20:30~21:30

「昌也、ガンバルンバ!!」#1~#8
8月15日(月)スタート (月)~(金)7:30~8:00【30分×1話】

「東京エンカウント」#1~#10
8月15日(月)スタート
(月)~(金)19:30~20:00【30分×1話】

「アニメ女子おうちカフェ部」
#1  8月25日(木)7:30~8:00
#2  8月26日(金)7:30~8:00

「promo-X’mas」
8月21日(日)25:00~26:00
8月27日(土)19:00~20:00

「番宣部長SP~今宵、私は宴会部長2010~」
8月21日(日)26:00~27:00
8月27日(土)20:00~21:00

「AT-X新春ナマ!のウラ側、ちょいちょい見せますSP!」
8月21日(日)27:00~27:30
8月27日(土)21:00~21:30

9月
レギュラー
月09:30/21:30 巨神ゴーグ 9/12 4回目
月10:00/22:00 ギャラクシーエンジェル 2期 9/17 回目
水08:30/20:30 アルジェントソーマ 9/7 5回目
木08:00/20:00 クレイモア |9/8 初
木10:00/22:00 男一匹ガキ大将 |9/29 初
金09:00/21:00 アニメ女子部「裏切りは僕の名前を知っている」 9/30 初
日07:00/19:00 まほらば~Heartful days~ 9/17 2回目

4回枠
月 成恵の世界 9/5 4回目
日 アスタロッテのおもちゃ! 9/4 2回目

ベルト枠
午前前半 イタズラなKiss 9/1 2回目
午後前半 おとめ妖怪ざくろ 9/23 3回目
午後後半 オオカミさんと七人の仲間たち 9/2 3回目(午後)/えむえむっ! 9/2 3回目(深夜)→よんでますよ、アザゼルさん。/変ゼミ 9/20 2回目

変則枠

OVA
OVA とある科学の超電磁砲 9/4
プロジェクトA子3 シンデレラ・ラプソディ 9/4
プロジェクトA子 完結篇 9/4
A-Ko The VS 9/11
究極超人あ~る 9/18
アッセンブル・インサート #01-02 9/18
たまゆら #01-04 9/25
Baby Princess 2D ぱらだいす0 9/25 2回目

10月
レギュラー
月08:30/20:30 LAST EXILE 銀翼のファム 10/10 初
月09:00/21:00 10/3
月11:00/23:00 10/3
月11:30/23:30 10/10
火10:00/22:00 緋弾のアリア 10/18 初
火10:30/22:00 電波女と青春男 10/18 初
火11:30/23:30 10/11
水08:00/20:00 10/19
水10:00/22:00 10/19
水10:30/22:30 エアマスター 10/26 初
水11:00/23:00 10/5
水11:30/23:30 10/5
木09:30/21:30 10/13
木11:00/23:00 10/6
金08:00/20:00 10/7
金10:30/22:30 ましろ色シンフォニー 10/21 初
金11:30/23:30 10/7
土08:00/22:00 10/29
土08:30/22:30 Starry☆Sky 10/1 初
土09:00/23:00 10/1
土09:30/23:30 10/1
日10:00/23:00 WORKING'!! |10/8 初

侵略!?イカ娘
たまゆら ~hitotose~ 10/3 初
真剣で私に恋しなさい!!
ベン・トー
君と僕。
C3
マケン姫っ!